Wir machen Publicare aus. Heute: Unser Kundendienst

Ob Kunden- oder Aussendienst, Einkauf, Logistik, Human Resources, Finanzen, Informatik, Prozesse, Qualitätsmanagement oder Marketing: wir begeistern unsere Kunden.

Wer ist für was zuständig und was verbirgt sich hinter den Jobbezeichnungen?

Leiterin Kundendienst

Publicare Kundendienst

Rita Frei
Leiterin Kundendienst

Bei Publicare seit 05|2008

rita.frei@publicare.ch
056 484 15 04

Was mache ich?

- Gesamtverantwortung für Kundendienst
- Rekrutierung von neuen Mitarbeitenden
- Unterstützung des Teams im Alltag samt Tagesverantwortung
- Einführung von neuen Mitarbeitern
- Organisation von internen Fachschulungen
- Optimale Einteilung der Kompetenzen und Zuständigkeiten im Team
- Abklärung und Abwicklung von komplexen administrativen Fällen
- Interne und externe Schnittstellenfunktion

 

Gruppenleiterinnen

Publicare Kundendienst

Anita Ganz
Gruppenleiterin

Bei Publicare seit 06|1998

anita.ganz@publicare.ch
056 484 15 21

Publicare Kundendienst

Corinne Krauer
Gruppenleiterin

Bei Publicare seit 01|2009

corinne.krauer@publicare.ch
056 484 15 41

Publicare Kundendienst

Daniela Carangelo
Gruppenleiterin

Bei Publicare seit 07|2013

daniela.carangelo@publicare.ch
056 484 15 37

Publicare Kundendienst

Daniela Zbinden
Gruppenleiterin

Bei Publicare seit 12|2017

daniela.zbinden@publicare.ch
056 484 15 38

Publicare Kundendienst

Sonja Voser
Gruppenleiterin

Bei Publicare seit 01|2012

sonja.voser@publicare.ch
056 484 15 30

Was machen wir als Gruppenleiterinnen?

- Führung von Mitarbeitern
- Planung der Arbeitseinsätze und der allgemeinen Abläufe des gesamten Kundendienstes
- Unterstützung des Teams im Alltag samt Tagesverantwortung
- Einführung von neuen Mitarbeitern
- Organisation von internen Fachschulungen
- Optimale Einteilung der Kompetenzen und Zuständigkeiten im Team
- Abklärung und Abwicklung von komplexen administrativen Fällen
- Interne und externe Schnittstellenfunktion

 

Kundendienst

Zuständig für Privatkunden und Institutionen

Publicare Kundendienst

Anastasia Halitaj
Kundendienst

Bei Publicare seit 03|2017

anastasia.halitaj@publicare.ch
056 484 15 36

Publicare Kundendienst

Andrea Ott
Kundendienst

Bei Publicare seit 12|2015

andrea.ott@publicare.ch
056 484 15 42

Publicare Kundendienst

Angelika Plüss
Kundendienst

Bei Publicare seit 01|2013

angelika.pluess@publicare.ch
056 484 15 24

Publicare Kundendienst

Bernadette Moro
Kundendienst

Bei Publicare seit 03|2016

bernadette.moro@publicare.ch
056 484 15 22

Publicare Kundendienst

Claudia Tschümperlin
Kundendienst

Bei Publicare seit 09|2014

claudia.tschuemperlin@publicare.ch
056 484 15 48

Publicare Kundendienst

Corinne Eichler
Kundendienst

Bei Publicare seit 03|2015

corinne.eichler@publicare.ch
056 484 15 25

Publicare Kundendienst

Fabiana Wildi
Kundendienst

Bei Publicare seit 12|2016

fabiana.wildi@publicare.ch
056 484 15 47

Publicare Kundendienst

Felicitas Nussbaumer
Kundendienst

Bei Publicare seit 06|2005

felicitas.nussbaumer@publicare.ch
056 484 15 34

Publicare Kundendienst

Gabriela Zoller
Kundendienst

Bei Publicare seit 10|2017

gabriela.zoller@publicare.ch
056 484 15 27

Publicare Kundendienst

Gaby Büchi
Kundendienst

Bei Publicare seit 09|2010

gaby.buechi@publicare.ch
056 484 15 43

Publicare Kundendienst

Heidi Egger
Kundendienst

Bei Publicare seit 04|2016

heidi.egger@publicare.ch
056 484 15 66

Publicare Kundendienst

Katharina Emmi
Kundendienst

Bei Publicare seit 08|2015

katharina.emmi@publicare.ch
056 484 15 26

Lis Weber

Lis Weber
Kundendienst

Bei Publicare seit 11|2006

lis.weber@publicare.ch
056 484 15 35

Publicare Kundendienst

Martina Holliger
Kundendienst

Bei Publicare seit 11|2012

martina.holliger@publicare.ch
056 484 15 32

Publicare Kundendienst

Petra Bühler
Kundendienst

Bei Publicare seit 02|2011

petra.buehler@publicare.ch
056 484 15 46

Publicare Kundendienst

Selina Nüssler
Kundendienst

Bei Publicare seit 08|2019

selina.nuessler@publicare.ch
056 484 15 31

Publicare Kundendienst

Sonja Weber
Kundendienst

Bei Publicare seit 11|2015

sonja.weber@publicare.ch
056 484 15 44

Publicare Kundendienst

Susanne Murmann
Kundendienst

Bei Publicare seit 10|2016

susanne.murmann@publicare.ch
056 484 15 72

Publicare Kundendienst

Tanja Wüthrich
Kundendienst

Bei Publicare seit 10|2006

tanja.wuethrich@publicare.ch
056 484 15 29

Was machen wir?

- Entgegennahme und Bearbeitung von Kundenbestellungen in Deutsch, Französisch und Italienisch
- Auftragsverwaltung und Fakturierung
- Bearbeiten von Retouren
- Individuelle Kundenberatungen
- Fachkompetenz in den Bereichen Inkontinenz, Stoma, Wund und Tracheostoma
- Drehscheibe für alle beteiligten Parteien (Kunden, Institutionen, Versicherungen)
- Korrespondenz und Abklärungen in Bezug auf Rezepte, Limitenüberschreitungen, MiGeL-Anfragen, Rückweisungen, Kostengutsprachen, etc.

 

Zuständig für Alters- und Pflegeheime und Behinderteneinrichtungen

Publicare Kundendienst

Manuela Enz
Kundendienst

Bei Publicare seit 02|2017

manuela.enz@publicare.ch
056 484 15 40

Publicare Kundendienst

Maria Stajic
Kundendienst

Bei Publicare seit 08|2016

marisa.stajic@publicare.ch
056 484 15 23

Was machen wir?

- Entgegennahme und Bearbeitung von Bestellungen in Deutsch, Französisch und Italienisch
- Auftragsverwaltung und Fakturierung
- Bearbeiten von Retouren
- Fachkompetenz in den Bereichen Inkontinenz, Stoma, Wund und Tracheostoma
- Drehscheibe für alle beteiligten Parteien (Heime, Bewohner/Beistände, Versicherungen)
- Korrespondenz und Abklärungen in Bezug auf Rezepte, Limitenüberschreitungen, MiGeL-Anfragen, Rückweisungen, Kostengutsprachen, etc.

 

Zuständig für Administration

Publicare Kundendienst

Andrea Lucchini
Kundendienst

Bei Publicare seit 09|2011

andrea.lucchini@publicare.ch
056 484 15 45

Publicare Kundendienst

Christina Hagg
Kundendienst

Bei Publicare seit 01|2014

christina.hagg@publicare.ch
056 484 15 67

Publicare Kundendienst

Melanie Opper
Kundendienst

Bei Publicare seit 02|2008

melanie.opper@publicare.ch
056 484 15 65

 

Yvonne Bottali
Kundendienst

Bei Publicare seit 12|2019

yvonne.bottali@publicare.ch
056 484 15 23

Was machen wir?

- Bearbeitung von Limitenüberschreitungen im Bereich Inkontinenz und Stoma
- Bearbeitung von Rückweisungen der Versicherungen
- Bearbeitung von komplexen Fälle
- Auftragsverwaltung und Fakturierung
- Scanning und Verwaltung des Dokumentenarchives
- Rezeptverwaltung

 

Empfang

Publicare Kundendienst

Monika Meuli
Mitarbeiterin Empfang

Bei Publicare seit 04|2019

monika.meuli@publicare.ch
056 484 15 20

Publicare Kundendienst

Patrizia Häfeli
Mitarbeiterin Empfang

Bei Publicare seit 12|2013

patrizia.haefeli@publicare.ch
056 484 15 20

Was machen wir am Empfang?

- Empfang und Betreuung von Kunden und Besuchern
- Erteilung telefonischer Auskünfte
- Bearbeitung von Warenabholungen
- Fakturierung der Aufträge
- Unterstützung des Kundendienstes/Marketing in diversen Aufgabenbereichen
- Unterstützung bei speziellen internen Anlässen

 

Hauswirtschaft

Publicare Kundendienst

Birsel Senol
Mitarbeiterin Hauswirtschaft

Bei Publicare seit 10|2016

Was mache ich als Mitarbeiterin Hauswirtschaft?

- Allgemeine Kontrolle auf allen Ebenen samt täglicher Küchenreinigung
- Tägliche Botengänge für Kundendienst und Logistik
- Zuständig für Vorbereitung und anschliessender Reinigung des Mittagsbereichs
- Kongressräume vorbereiten und Mithilfe im Cateringbereich

 

 

25.11.2019